Corona-Virus

Kirche in Zeiten von Corona

Liebe Gottesdienstbesuchende, liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer von kirchlichen Anlässen


Die Weihnachtstage sind vorbei. Das neue Jahr hat begonnen. Es ist noch immer eine komische Zeit. Das "normale" Leben ist noch nicht zurück gekehrt. Das Virus ist noch immer da. Zur Zeit können wir, ausser den Gottesdiensten nicht viel mehr anbieten.
Wir hoffen alle, dass dies bald wieder möglich sein wird. Sie fehlen uns. Die Begegungen mit Ihnen, das Lachen, das Austauschen, das Sein, das Trösten.
Natürlich können wir telefonieren und Emails oder Briefe schreiben und doch ist es nicht ganz dasselbe.
Wir wünschen Ihnen weiterhin alles Gute, gute Gesundheit und viel Zuversicht fürs neue Jahr.
Rufen Sie uns an oder schreiben Sie uns, wenn wir was für Sie tun können.


Die meisten Gottesdienste finden Sie auf unserer Website unter » www.kirche-waedenswil.ch/podcast, als Audiodatei zum Nachhören.




Bild wird geladen...
Bild wird geladen...
Bild wird geladen...

Einander helfen und Hilfe annehmen mit Waedistark

Im Rahmen der städtischen Initiative «Waedistark» finden hilfsbedürftige und ebenso viele hilfsbereite Menschen zusammen » waedistark. Die Kirchgemeinde schliesst sich hier an und unterstützt all jene telefonisch, welche sich auf den elektronischen Kanälen nicht so sicher fühlen.

Tagesaktuell nur via Website

Nach wie vor finden Sie die neusten Informationen nur auf der Website (www.kirche-waedenswil.ch).

Unter folgenden Nummern und Emailadressen erreichen Sie die meisten von uns.
  • 044 783 00 50, Administration, sekretariat@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 52, Pietra Lippuner, Sozialdiakonin, pietra.lippuner@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 54, Margrith Jost, Sozialdiakonin, margrith.jost@kirche-waedenswil.ch
  • 076 318 48 96‬, Pfr. Matthias Stauffer, matthias.stauffer@kirche-waedenswil.ch
  • 044 680 41 48, Pfrn. Undine Gellner, undine.gellner@kirche-waedenswil.ch
  • 079 139 59 67, Pfr. Frédéric Légeret, frederic.legeret@kirche-waedenswil.ch
  • 044 780 33 55, Pfr. Frank Lehmann, frank.lehmann@kirche-waedenswil.ch
  • 079 324 97 79, Pfrn. Salome Probst, salome.probst@kirche-waedenswil.ch

Dokumente