Corona-Virus

Kirche in Zeiten von Corona

Liebe Gottesdienstbesuchende, liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer von kirchlichen Anlässen


Der Herbst ist da. Die Blätter verfärben sich, die Schatten werden länger, die Tage kürzer. Das Virus treibt wieder vermehrt sein Unwesen. Dies hat auch für uns und unsere Anlässe Konsequenzen. Es müssen nach wie vor die Distanzregeln 2.25m2 oder, 1.5m Abstand pro Person eingehalten werden. In Gottesdiensten darf nur mit Masken gesungen werden.
Ab dem 15.10. gilt zu dem Neu: das bei Anlässen im Innern mit mehr als 30 Personen Masken getragen werden müssen, sofern die Distanzen nicht eingehalten werden können.
Es dürfen keine Steh-Apéros in geschlossenen Räumen mehr abgehalten werden, nur noch sitzend. Bei Konsumationen gilt nach wie vor die Pflicht der Kontaktdatenerhebung.
Danke für Ihre Kooperation.

Die meisten Gottesdienste finden Sie auf unserer Website unter » www.kirche-waedenswil.ch/podcast, als Audiodatei zum Nachhören.




Bild wird geladen...
Bild wird geladen...
Bild wird geladen...

Einander helfen und Hilfe annehmen mit Waedistark

Im Rahmen der städtischen Initiative «Waedistark» finden hilfsbedürftige und ebenso viele hilfsbereite Menschen zusammen » waedistark. Die Kirchgemeinde schliesst sich hier an und unterstützt all jene telefonisch, welche sich auf den elektronischen Kanälen nicht so sicher fühlen.

Tagesaktuell nur via Website

Nach wie vor finden Sie die neusten Informationen nur auf der Website (www.kirche-waedenswil.ch).

Unter folgenden Nummern und Emailadressen erreichen Sie die meisten von uns.
  • 044 783 00 50, Administration, sekretariat@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 52, Pietra Lippuner, Sozialdiakonin, pietra.lippuner@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 54, Margrith Jost, Sozialdiakonin, margrith.jost@kirche-waedenswil.ch
  • 079 435 95 83‬, Pfrn. Galina Angelova, galina.angelova@kirche-waedenswil.ch
  • 044 680 41 48, Pfrn. Undine Gellner, undine.gellner@kirche-waedenswil.ch
  • 079 139 59 67, Pfr. Frédéric Légeret, frederic.legeret@kirche-waedenswil.ch
  • 044 780 33 55, Pfr. Frank Lehmann, frank.lehmann@kirche-waedenswil.ch
  • 079 324 97 79, Pfrn. Salome Probst, salome.probst@kirche-waedenswil.ch

Dokumente