Corona-Virus

Kirche in Zeiten von Corona

Liebe Gottesdienstbesuchende, liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer von kirchlichen Anlässen


Erstens kommt es anders und zweitens, als man denkt. (verwirrend...)
Die Zertifikatspflicht hat Einzug gehalten.
Was heisst das für Gottesdienste und kirchliche Veranstaltungen?

Kirchgemeindehaus:
  • In öffentlichen Gebäuden gilt nach wie vor eine Maskentragpflicht.
  • Anlässe, die im Gebäude statt finden, mit den selben Teilnehmenden (Chorproben, Sprachkurse,...) dürfen ohne Zertifikat stattfinden, es müssen aber die Kontaktdaten erhoben werden. (Max. 30 Personen, bzw. 2/3 der Raumkapazität)
  • Anlässe mit wechselnden Teilnehmenden unterliegen der Zertifikatspflicht.
  • Anlässe mit Ess- und Trinkangeboten (Mittagstisch, FraueZmorge,...) unterliegen ebenfalls der Zertifikatspflicht.
  • Bei Anlässen mit Zertifikatspflicht müssen keine Masken getragen, keine Abstandsregeln und keine Kontaktangaben eingehalten/erhoben werden.
  • Alles was draussen stattfinden kann, darf ohne Masken und ohne Zertifikate durchgeführt werden.

Kirche und Gottesdienste

  • Gottesdienste bis 50 Personen dürfen ohne Zertifikatspflicht gefeiert werden, aber mit Maske und Abstand. Zudem muss man sich anmelden.
  • Gottesdienste wo mehr als 50 Personen erwartet werden und/oder wo eine Musikformation spielt, werden zertifikatspflichtig ausgeschrieben. Da Mitwirkende neu auch wieder mitgezählt werden, müssen wir das leider so durchführen. Es gelten dann keine Maskenpflicht, keine Abstandsregeln, keine Kontaktdatenerhebung.
  • Bei Gottesdiensten mit Zertifikatspflicht werden wir die Gottesdienste jeweils live streamen. Diesen Link finden Sie jeweils auf der entsprechenden Veranstaltung in der Agenda und auf der Startseite.

Falls Sie mit dem Zertifikat hilfe benötigen, dürfen Sie sich ans Sekretariat wenden.

Wir wünschen Ihnen weiterhin alles Gute.


Die meisten Gottesdienste finden Sie auf unserer Website unter » www.kirche-waedenswil.ch/podcast, als Audiodatei zum Nachhören.




Bild wird geladen...
Bild wird geladen...
Bild wird geladen...

Einander helfen und Hilfe annehmen mit Waedistark

Im Rahmen der städtischen Initiative «Waedistark» finden hilfsbedürftige und ebenso viele hilfsbereite Menschen zusammen » waedistark. Die Kirchgemeinde schliesst sich hier an und unterstützt all jene telefonisch, welche sich auf den elektronischen Kanälen nicht so sicher fühlen.

Tagesaktuell nur via Website

Nach wie vor finden Sie die neusten Informationen nur auf der Website (www.kirche-waedenswil.ch).

Unter folgenden Nummern und Emailadressen erreichen Sie die meisten von uns.
  • 044 783 00 50, Administration, sekretariat@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 54, Margrith Jost, Sozialdiakonin, margrith.jost@kirche-waedenswil.ch
  • 076 318 48 96‬, Pfr. Matthias Stauffer, matthias.stauffer@kirche-waedenswil.ch
  • 078 622 00 28, Pfr. Christian Scharpf, christian.scharpf@kirche-waedenswil.ch
  • 044 680 41 48, Pfrn. Undine Gellner, undine.gellner@kirche-waedenswil.ch
  • 044 780 33 55, Pfr. Frank Lehmann, frank.lehmann@kirche-waedenswil.ch
  • 079 530 68 87, Pfr. Rolf Jost, rolf.jost@kirche-waedenswil.ch

Abgesagte oder verschobene Veranstaltungen

Zur Zeit sind keine Daten bekannt. Im Archiv suchen?

Dokumente