Corona-Virus

Kirche in Zeiten von Corona

Liebe Gottesdienstbesuchende, liebe Teilnehmerinnen und Teilnehmer von kirchlichen Anlässen


So langsam nimmt das Leben wieder gewohntere Formen an. Wir feiern bereits wieder Gottesdienste in unserer Kirche. Wobei das «Feiern» noch immer nicht im gewohnten Rahmen statt finden kann. Es müssen die Distanzregeln 2.25m2 oder, 1.5m Abstand pro Person eingehalten werden, es sollte noch nicht (zuviel) gesungen werden und auch kein Abendmahl darf ausgeteilt werden.

Neu finden Sie bis auf Weiteres auf unserer Website unter » www.kirche-waedenswil.ch/podcast, die Sonntagsgottesdienste als Audiodatei zum Nachhören.




Bild wird geladen...
Bild wird geladen...
Bild wird geladen...

Einander helfen und Hilfe annehmen mit Waedistark

Im Rahmen der städtischen Initiative «Waedistark» finden hilfsbedürftige und ebenso viele hilfsbereite Menschen zusammen » waedistark. Die Kirchgemeinde schliesst sich hier an und unterstützt all jene telefonisch, welche sich auf den elektronischen Kanälen nicht so sicher fühlen.

Tagesaktuell nur via Website

Nach wie vor finden Sie die neusten Informationen nur auf der Website (www.kirche-waedenswil.ch).

Unter folgenden Nummern und Emailadressen erreichen Sie die meisten von uns.
  • 044 783 00 50, Administration, sekretariat@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 52, Ursula Tolle, Sozialdiakonin, ursula.tolle@kirche-waedenswil.ch
  • 044 783 00 54, Margrith Jost, Sozialdiakonin, margrith.jost@kirche-waedenswil.ch
  • 044 780 32 33, Pfr. Daniel Brun, daniel.brun@kirche-waedenswil.ch
  • 044 680 41 48, Pfrn. Undine Gellner, undine.gellner@kirche-waedenswil.ch
  • 044 780 31 58, Pfr. Ernst Hörler, ernst.hoerler@kirche-waedenswil.ch
  • 079 139 59 67, Pfr. Frédéric Légeret, frederic.legeret@kirche-waedenswil.ch
  • 044 780 33 55, Pfr. Frank Lehmann, frank.lehmann@kirche-waedenswil.ch
  • 079 324 97 79, Pfrn. Salome Probst, salome.probst@kirche-waedenswil.ch

Abgesagte oder verschobene Veranstaltungen

Dokumente